Понедельник, 29.04.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


16:13
СВЯЩЕННОЕ ЖИВОТНОЕ

Знаете ли вы, что в наших домах обитают потомки египетских богов? 

Египтяне бальзамировали мертвых кошек и хоронили в гробницах, а за убийство кошки строго карали. В Европе кошек оценили практически - спасают урожай от мышей. В Древней Руси зерно от грызунов оберегали одомашненные ласки. Но кошки понравились больше, потому что характер у них лучше. Черным даже приписывали дар волшебства.

   Мы забыли о божественном происхождении кошек. Но они помнят. Их позы царственны. Каждое движение полно изящества и чувства собственного достоинства. Его они теряют лишь в периоды любовных гормональных бурь и от голода.

   Требования кошек к людям просты: "Нас обязаны кормить, убирать за нами, ласкать, должны ежедневно играть с нами, но, когда мы не в духе, нам нельзя докучать".

   Голодная кошка начинает с намеков - молча шнурит у ног, даже бодается. Не поняли намека, жалобно мяукает: "Не будь эгоистом, поделись!" Иногда когтит стол или холодильник. Но если вы и этим пренебрегли, то услышите в свой адрес возмущенные вопли и оскорбления... Кошки - лакомки и по-царски всю лакомую добычу почитают своей неприкосновенной собственностью. Посмейте в это время лишь приблизиться к ней, даже взглянуть - в ответ шипение, угрожающий рык, недвусмысленно выпущенные когти - МОЁ! Экстаз у кошки вызывает не только мясо, рыба, но и стебли овса, пшеницы. Зелень она жует ради витаминов. А в общем-то ее можно приучить есть даже свежие огурцы. Хотя это накладно - обгрызет все огуречные зародыши на вашем огороде...


   Кошки очень чистоплотны и консервативны. Если вы сумеете проследить и заставить котенка сделать первую лужу в ванночке в туалете, то он всю свою жизнь будет ходить только туда. Если же вы за ним не доглядите и он согрешит в другом месте, то хоть посыпайте это место табаком, горчицей - котенка не переупрямите. И вам придется отдать малыша другому хозяину. Чистоплотность кошек иногда очень докучает. Особенно если, сделав свои дела ночью, она кричит благим матом, требуя убрать за ней. Некоторые кошки даже наказывают нерадивых хозяев - делают лужу на диване или кровати. Но это редко.

   Не забывайте - потомки священных животных по натуре мстительны. Квартиру, в которой она живет, кошка считает своей и не выносит запретных мест. Если вы ее сбросили со стола, то в лучшем случае она спрячется и надолго лишит вас своего общества. На зов не отзовется. Подсунете ей блюдечко молока - пренебрежет. Если вы уйдете и заглянете через минуту, блюдце будет сухое, но простит вас кошка не сразу. Бывает, что кошки, мстя за рукоприкладство, кидаются на обидчика, кусают его, царапают. Особенно злопамятны любимцы кардиналов - сиамские коты.

     "Ласковое слово и кошке приятно". Утром вы встали, а кошка уже тут как тут - ждет приветного слова, доброй ласки, а потом уже завтрака. Умывшись после еды, она уютно устроится и будет внимательно следить за каждым вашим движением. "Поговорите" с кошкой. Какие-то слова она знает, но больше отзывается на интонации. Например, пока стыдишь - расправа не грозит, и "Васька слушает, да ест" ворованное. Умная кошка "помнит, чье мясо съела", и обходит опасность стороной. И ласковыми призывами ее на расправу не заманишь, чуткое ухо уловит угрозу.

      Хоть раз в день поиграйте с кошкой - это не прихоть ее, а насущная потребность. Кошки, с которыми не играют, становятся вялыми, угрюмыми невротиками. Если вам недосуг с ней поиграть, заведите собаку. Кошка и собака в нашем доме с удовольствием играют друг с другом. Но стоит кошке поточить когти о запретное кресло, собака визгливо срамит ее. Ну а если собака рыкнет на хозяев, то кошка немедля даст ей лапой по носу - резкий тон с людьми недопустим.

   Говорят, "не будите спящую собаку". То же относится и к кошке, особенно, если она не в духе. Она любит ласку, но не терпит фамильярности. Даже если вы не вовремя, по ее мнению, почешете ей за ухом или бакенбарды, то получите сдачу... когтями. Так что не выясняйте, кто хозяин в квартире (вы или кошка), кто царствует. Лучше считайтесь с их нравами, и дружеское общение вам обеспечено.

   Поселите у себя священное животное - хлопот мало, зато сколько тепла, радости!
Приложение "Домашний калейдоскоп" к журналу "Работница" 4/1993) 

Категория: Домашние питомцы | Просмотров: 21 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: кошки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz