Воскресенье, 28.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


09:48
Зеленая аптека. Аир болотный

Семейство ароидные. Местные названия: татарник, ирный корень, калмус, явер, татарское зелье, косатка, лепеха.
Аир — растение чужеземное. Его родина — Китай и Индия, только там живут насекомые, опыляющие цветки аира. Это типичное расте­ние водных бассейнов с илистой почвой и медленно текущими или стоячими водами.

Аир в Россию был завезен в XIII веке кочующи­ми племенами татаро–монголов во времена Батыя, которые считали, что это растение очищает водоемы, а зна­чит, там, где растет аир, можно без риска пить воду и поить коней. Аир долгое время считался редким южным растением, засахаренные корневища которого в качестве дорогого делика­теса привозили из Константинополя. 

Как пряное и лекарственное растение аир был известен в Древней Греции и Риме. Врач Древней Греции Гиппо­крат, побывав в Скифии (нынешнее Черноморское побережье), описал ряд лекарственных растений и среди них «ирный корень», то есть аир. Врач Древнего Рима, Плиний Старший, по­дробно описывал его в своих трудах по врачеванию, а Диоскорид лечил им печень, селезенку, мочевой пузырь, легкие и бронхи, а также использовал аир как тонизирующее средство.

Аир — многолетнее травянистое рас­тение до 120 см высотой. Стебель прямой. Листья узкие, мясистые у ос­нования. Цветки мелкие, невзрачные. Цветет в мае–июле. Аир обладает высокой выносливостью. Он может «жить» в низких сырых местах, в диком виде и в культуре хорошо растет на обычных садовых участках. Легко раз­множается отрезками корневищ дли­ной 10-12 см. Высаживать их надо в сентябре–октябре или апреле–мае на глубину 10-15 см на расстоянии 20 см. 

В качестве лекарственного сырья при­меняют корневища, которые выкапы­вают вилами. Высушенные корневища на изломе имеют желто–розовый цвет, пряно–горький вкус и сильный аромат. Срок их хранения — 3 года. В корневи­щах аира содержатся витамин С, ду­бильные вещества, смолы, гликозид акорин и эфирное масло, в состав ко­торого входят пинен, азарон, камфен, эвгенол, борнеол.

В медицине корневища применяются как ароматические горечи для возбуж­дения аппетита и улучшения пищеварения, а также как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы. Аир повышает аппе­тит, его назначают при гастритах, ко­литах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносах различного происхождения. Реже аир при­меняют в виде отвара при заболеваниях печени и желчного пузыря, почечнокаменной болезни. 


Особенно аир эффек­тивен при лечении желудка в случаях с пониженной кислотностью желудоч­ного сока.
Гнойные раны и различные язвы об­мывают настоем или отваром аира или присыпают мелким порошком.
Хорошие результаты получены при применении аира при туберкуле­зе, ревматизме, эпилепсии, ряде женских заболеваний. Порошок аира хорошо снимает изжогу, зубную боль. Экстракт аира снижает артериаль­ное давление. 

Порошок аира используется для приготовления пуд­ры, мыла, зубных порошков. 
В косметике настоем аира протира­ют кожу головы при выпадении волос, облысении.

"Веста"
 

Категория: Здоровье, фитотерапия | Просмотров: 21 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: лекарственные растения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz