Воскресенье, 28.04.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


19:01
Лекарственные травы. Петрушка и укроп


7 рецептов зеленых коктейлей. Подробнее: https://povar.ru/art/7_receptov_zelenyh_kokteilei.html

В наши дни сбором лекарствен­ных трав занимаются многие. Но начинающему травнику трудно рас­познать нужное растение, а любая ошибка в фитотерапии чревата нежелательными последствиями.
В каждом огороде обязательно есть растения, к которым мы привыкли относиться как продукту питания или припра­ве, не подозревая, а порой и забывая об их многочисленных лечебных свойствах...


ПЕТРУШКА

В качестве лекарственного сырья используют листья и стебли в период цветения на втором году жизни. Семе­на собирают по мере созревания, а кор­ни – осенью.
Зелень петрушки содержит богатый набор витаминов (В1, В2, РР, фолиевая кислота) и микроэлементов (железо, кальций, фосфор, магний). Небольшой пучок свежей петрушки обеспечива­ет суточную потребность чело­века в витамине С и каротине.

Препараты петрушки исполь­зуют как сильнодействующее мочегонное средство при заболева­ниях органов мочеполовой систе­мы (цистите, мочекаменной бо­лезни, но противопоказаны при не­фрите), отеках раз­личного происхождения, а также при некоторых инфек­ционных заболева­ниях (скарлатина, корь, ветряная оспа). На­стой этого растения благоприятно действу­ет при болезнях печени, диспепсии и метео­ризме.

Сок из свежих листьев и корней петрушки обла­дает обезболивающим эффектом, его ис­пользуют при местном лечении дерматита и как хорошее противовоспалительное средство при укусах пчел, ос, комаров. 
Све­жий сок или кашицу из листьев петрушки применяют в виде компрессов при ушибах. Мазь из семян оказывает инсектицидное действие, она применяется против головных вшей. Измельченные семена втирают в кожу головы при облысении.

Кстати, если за обедом вы съели чес­нока или лука, то, пожевав свежие или су­шеные листья или корешки петрушки, вы быстро избавитесь от неприятного запаха изо рта.

Петрушка считается абортивным средством, поэтому не следует злоупот­реблять ею во время беременности.


Маски для лица из петрушки
Источник: https://101hairtips.com/uhod-za-licom/maska-iz-petruski-dla-lica-v-domasnih-usloviah-ot-morsin.html

Растение издавна применяют в космето­логии как отбеливающее средство. С этой целью лучше всего делать маски или комп­рессы из мелко нарезанной свежей зелени, смешанной с простоквашей. Настой петруш­ки – прекрасное средство по уходу за лицом: кожа становится гладкой, свежей и упругой. Для уничтожения веснушек и пигментных пя­тен рекомендуется протирать лицо отваром петрушки, смешанным с соком лимона.

Н а с т о й   л и с т ь е в:
2 ст. л. измельченных листьев залить 1,5 ст. кипятка, настоять в термосе в течение 5 часов, процедить и от­жать. Принимать по 1-2 ст. л. 4 раза в день до еды при кишечных коликах, метеориз­ме, гастрите с повышенной кислотнос­тью. При цистите принимать пять раз в день.

Н а с т о й   к о р н е й  и  т р а в ы:
2 ст. л. измель­ченного сырья залить двумя стаканами кипятка, настаивать в течение 4 часов, про­цедить. Принимать по 1-2 ст. л. 4 раза в день за 30 минут до еды при болезненных менструациях и маточных кровотечениях.

Н а с т о й   л и с т ь е в, к о р н е й, с е м я н  (взя­тых в равной пропорции): 
1 ст. л. измель­ченного сырья залить 0,5 л кипятка, насто­ять в термосе три часа, затем процедить. Давать детям по 1 ч. л. 3 раза в день при расстройствах пищеварения и мочеиспускания.



Применение укропа от вздутия живота
http://gidmed.com/gastroenterologiya/lechenie-gastro/narodnye-sposoby/travy/ukrop-ot-vzdutiya-zhivota.html

УКРОП

Лекарственным сырьем укропа служат лис­тья, стебли и семена. За сутки до сбора растение обильно поливают. Сушат в хо­рошо проветриваемом темном месте. Се­мена заготавливают в несколько этапов по мере их созревания, срезая самые круп­ные бурые соцветия. Их связывают в снопики, подсушивают, обмолачивают и до­сушивают при температуре 30-40 граду­сов. Хранят в стеклянной таре с плотно закрывающейся крышкой.

В зеленых листьях и стеблях укропа содержатся витамины С, В1, В2, Р, РР, Е, каротин, микроэле­менты (в довольно большом коли­честве калий, фосфор, железо). Растение богато эфирными масла­ми, особенно много их в семенах.
Препараты из укропа облада­ют сосудорасширяющим, противо­воспалительным и антисептичес­ким действием, также снимают спазмы органов брюшной полости, уменьшают гнилостные процессы в кишечнике, снижают газообразование.

В народной медицине отвар се­мян укропа издавна применяется для повышения аппетита и улучше­ния процессов пищеварения. Он также полезен при гастритах с по­ниженной кислотностью, заболева­ниях печени и желчевыводящих пу­тей. А свежая зелень дает хороший эффект при расстройствах желудочно-кишечного тракта. 


Рецепты чая с укропом
https://belche.ru/chaj-s-ukropom


Наряду с благотворным вли­янием на органы пищеваре­ния и противорвотным дей­ствием, укроп оказывает ус­покаивающее действие и используется при бессонни­це. Кроме то­го, накоплен немалый опыт успешного применения настоя укропа при атеросклерозе, пиелонефритах, циститах, почечнокаменной болезни и на начальных стадиях гипертоний. Его используют как средство, снижающее артериальное и внутриглазное давле­ние, как потогонное и отхаркивающее при простудах, а также для усиления лактации у кормящих матерей.

Н а с т о й: 
для приготовления настоя укропа надо взять 1 ст. л. растертых семян, залить 0,5 л крутого кипятка и настоять в течение 15-20 минут. Про­цедить и принимать холодным по 1 ст. л. 3-6 раз в день за 15 минут до еды. Настой помогает при неврозах, бессоннице, головной боли, рвоте, метеоризме, воспалении верхних дыхательных путей, цистите. Его можно использовать в виде примо­чек при воспалении глаз.

О т в а р: 
3 ст. л. измельченной су­хой зелени залить стаканом горячей воды, кипятить на медленном огне 15 минут, затем охладить, процедить и добавить кипяченой воды до исход­ного объема. Принимать по полстака­на 3 раза а день за полчаса до еды при гипертонии, сердечно-сосудис­той недостаточности, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

"Будуар"
Мария Романенко

 

Категория: Здоровье, фитотерапия | Просмотров: 25 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: лекарственные растения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz