Воскресенье, 28.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


09:35
ВИТАМИНЫ В ЯГОДНОМ ЛУКОШКЕ

Б л а г о у х а ю щ а я    я г о д а


Пожалуй, самая любимая лесная ягода - земляника. Ни с чем не сравним ее вкус и аромат! Из диких видов земляники селекционеры вывели садовые разновидности, которые по размеру плодов намного превосходят своих лесных предшественниц.


С незапамятных времен земляника служила человеку и лекарством. Целебными считались ягоды, листья, цветы, семена растений. Признает это и современная научная медицина. Земляника способна оказывать помощь в исцелении больных подагрой, артериальной гипертонией, при заболеваниях кишечника, печени и почек. Врачи нередко используют ее и как общеукрепляющее средство при длительно текущих болезнях. Сок или же сами ягоды применяют в лечебной и профилактической косметике - при экземе, пигментации кожи, просто для ухода за кожей лица.


Земляника - своеобразный ягодный чемпион по содержанию железа: железа в ней больше, чем в самых железистых минеральных водах. Ценность железа общеизвестна: оно входит в состав гемоглобина. Железо земляники особенно хорошо усваивается: поэтому она незаменима для профилактики анемии или малокровия.


Увы, земляничный сезон довольно короток. Не теряйте времени, ешьте больше свежих ягод! Позаботьтесь и о припасах на зиму. Ценна и сушеная земляника. Для этой цели ее лучше всего собирать утром, после того как сойдет роса, либо перед заходом солнца: влажные ягоды быстро портятся. Сушеная земляника годна не только для лечебных целей, она хороша в пирожных, тортах, печенье. Тем, кто любит чай, советуем насушить земляничных листьев. Чай получается ароматный, а главное, полезный, так как содержит витамин С и помогает при простуде (норма заварки - около 3 г листьев на пол-литра кипятка),

 

Л е с н а я    д и к а р к а


В отличие от земляники черника - сугубо лесная ягода. Приручить ее пока не удалось ни одному садоводу мира. Поэтому за черникой приходится отправляться в лес.


Как и земляника, черника вкусна, полезна и целебна: помимо витаминов и минеральных солей, в ней содержатся вещества, благотворно действующие на зрение. Поэтому черника особенно показана людям, которым по роду своей деятельности приходится напрягать зрение.


В чернике обнаружено также вещество, которое обладает способностью снижать содержание сахара в крови у человека. Потому ягоды и отвар листьев черники, собираемых в июле - августе, применяют для лечения некоторых форм сахарного диабета. В медицинской практике плоды черники рекомендуют и  в качестве закрепляющего средства при расстройствах кишечника. Установлено, что сок черники, даже разбавленный, может оказывать губительное действие на возбудителей кишечных инфекций.


Но и это еще не все. В чернике обнаружены оксикумарины , обладающие способностью снижать свертываемость крови. Значит, черника может быть полезной для профилактики тромбозов.


Вкуснее и полезнее всего, конечно, черника в свежем виде. Хороши и черничное варенье, мармелад, джем, соки и сушеные ягоды.

 

Н е з а м е н и м а я    п р и    п р о с т у д а х


Малина издавна пользуется доброй славой. Ничто так не помогает при простуде, как горячий чай с малиновым вареньем или сушеной малиной. Она применяется как жаропонижающее и потогонное средство. Отвары и настои из листьев малины применяют в качестве противовоспалительного средства при некоторых желудочно-кишечных и кожных заболеваниях, при кровотечениях и от кашля. Лекарства, приготовленные из малины, обладают антисклеротическим действием. Их рекомендуют людям, страдающим гипертонической болезнью, стенокардией, атеросклерозом.


Многие предпочитают садовой малине лесную, она более ароматна. К тому же ее легче сушить.

 

С е в е р н ы й    в и н о г р а д


Так часто называют крыжовник. Очевидно, потому, что его ягоды отдаленно напоминают виноград. В остальном у них не много сходства. Крыжовник - ближайший родственник смородины.


Мы в основном едим садовый крыжовник. Однако в нашей стране есть места, где и поныне он растет в диком виде. На Дальнем Востоке, например, ходят в лес за крыжовником, как и за любой лесной ягодой.


В ягодах крыжовника количество витамина С вдвое меньше, чем в землянике. Зато он богаче витамином Р, который укрепляет стенки кровеносных сосудов. Крыжовник - ценный поставщик пектиновых веществ и органических кислот, которые считаются стимуляторами аппетита и задерживают преждевременное старение. Есть в нем также значительное количество солей калия и особенно меди - по их содержанию крыжовник может сравниться только с черной смородиной и земляникой.


Но пока мало кто ест крыжовник с лечебной целью. Большинство из нас используют ягоды в качестве десерта, варят варенье, компоты. И все-таки надо стремиться есть больше крыжовника в свежем виде.

С.Мартынов, врач
"Работница"

 

Категория: Здоровье, фитотерапия | Просмотров: 23 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: малина, Лесные ягоды, земляника, черника, крыжовник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz