Понедельник, 29.04.2024, 07:52
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


20:38
СРЕДСТВА КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ С ГРЯДКИ

Во время летних работ на даче нужно не только собирать, обрабатывать и консервировать овощи и фрукты, но и использовать их в косметических целях - для красоты и здоровья. 5 минут, потраченные на себя, окупятся сторицей.

 * Н а с т о й  из  п е т р у ш к и для освежения кожи лица: 5 стеблей петрушки с листьями, 200 г воды. Петрушку залить кипятком и настаивать 30 мин. Протирать лицо утром и вечером. Настой также препятствует образованию морщин.
* М а с к а  из  п е т р у ш к и. 1 ст.л. мелко нарезанной петрушки, 1 ст.л. простокваши или сметаны.
   Петрушку смешать с простоквашей или сметаной, затем нанести на чистую кожу лица. Через 15-20 мин. маску смыть теплой водой. Маска отбеливает кожу лица и делает ее эластичной.
* М а с к а  из  м о р к о в и. Свежую морковь мелко натереть и нанести на 20 мин. на лицо. Маска обладает пртивовоспалительным свойством. Эффективная маска для смягчения кожи получится, если морковь добавить в дрожжи, разведенные молоком до густоты сметаны
* Л о с ь о н  из  м о р к о в и. Смешать 1 часть морковного сока и 1 часть 20%-ного спирта. Кожа лица приобретает здоровый цвет. Если кожа очень чувствительна, ее протирают одним морковным соком.
* М а с к а  из  о г у р ц о в. На мелкой терке натереть огурец средней величины. Взять кусок ваты, сделать отверстия для глаз и рта, нанести на нее кашицу из огурца. Держать маску на лице 15 мин. Маска делает кожу лица упругой. Для всех типов кожи.
* Л о с ь о н  из  о г у р ц о в. Кожу с желтоватым оттенком следует умывать огуречной жидкостью. Чисто вымытые небольшие огурцы нарезать тонкими небольшими дольками и залить 1 стаканом водки. Через 10 дней жидкость процедить. Лосьон готов.
* М а с к а  из  п о м и д о р о в. К очищенному от кожицы и размятому помидору средней величины прибавить 2 ч.л. пшеничных отрубей. Кашицу нанести на лицо и шею на 30 мин., затем смыть прохладной водой. Маска тонизирует и освежает кожу. Для жирной кожи.
* М а с к а  из  з е м л я н и к и. Горсть земляники тщательно размять с молоком, добавить 2 вареные размятые картофелины, растереть все до состояния пюре и нанести на очищенное лицо. Через 30 мин. смыть ее теплой водой. Маска восстанавливает и тонизирует кожу. Для нормальной и сухой кожи.
* М а с к а  из  м а л и н ы. Выжать сок из горсти малины, процедить и добавить 2 ч.л. молока. Взять марлю, сложенную в несколько слоев, прорезать отверстия для глаз и рта, смочить соком и наложить на лицо. Через 15 мин. смыть прохладной водой. Освежает и тонизирует кожу. Для сухой и нормальной кожи.
* М а с к а  из  а б р и к о с о в. Абрикосы размять и 2 ст.л. мякоти абрикоса смешать с яичным белком. Хорошо взбить и добавить для густоты муку. Можно использовать только абрикосы, без добавок. Массу наложить на очищенное лицо. Через 15 мин. массу смыть теплой водой. Для нормальной и сухой кожи.
* М а с к а  для  г у б. Очень хорошо освежает губы и предохраняет от пересыхания смазывание их огуречным или морковным соком, а также маска из 1 ч.л. творога, смешанного с 1 ч.л. морковного сока. Маску наложить на губы и через 10 мин. стереть ватным тампоном, смоченным кипяченой водой.
* М а с к а  из  я б л о к. 2 ст.л. протертого кисло-сладкого яблока размешать со взбитым белком или 1 ч.л. крахмала и нанести на лицо. Можно использовать кашицу только из одного яблока. Маску через 20 мин смыть теплой водой. Маска освежает и тонизирует лицо.
* Я б л о ч н а я  в о д а  для умывания. Если на коже появились небольшие угри, споласкивать ее следует подкисленной водой: кожуру кислых яблок залить теплой водой и настаивать 2 часа.

 

ПИТАТЕЛЬНЫЕ МАСКИ


* К а р о т и н о в а я: 1 ч.л. свежего творога растереть с 1 ч.л. сливок или молока и 1 ч.л. морковного сока. Наложить на лицо на 10 мин., затем смыть теплой водой.
* О г у р е ч н а я: 2 ч.л. растертой мякоти огурца смешать с 1 ч.л. молока. Смесь нанести на лицо на 20 мин, затем умыть теплой, потом холодной водой.
Полезные маски - большинство из них испытаны!

Особенное впечатление на меня произвела я б л о ч н а я  м а с к а  ( не из этого списка, а из собственного опыта). Я готовлю ее так: половинку средних размеров зеленого яблока натираю на мелкой терке. Добавляю молока четверть стакана. Перемешиваю и добавляю муки такое количество, чтобы получилась густая сметанообразная  масса. Этого количества мне хватает на 2 раза. Тип кожи - сухая.
Маску накладываю на чистое, слегка распаренное лицо. Держу 15-20 мин.
Самое первое использование этой маски (много лет назад) меня крайне поразило: через 5 дней применения я своими глазами увидела, что лицо посвежело. С тех пор периодически  ее использую и довольна.  Разумеется, есть множество другой хорошей природной косметики. Каждый выбирает для себя.

"Работница". 1993 
  
 

Категория: Уход за собой | Просмотров: 25 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: маски для лица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz