Понедельник, 29.04.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


19:38
ПИТАТЕЛЬНЫЕ МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА ИЗ ОВОЩЕЙ

Когда неприятно смотреть на себя в зеркало -  кожа стала шершавой, бледной, появилась угревая сыпь, -  самая пора помочь усталой коже питательными масками: они активизируют кровообращение, очищают и сокращают поры, оживляют цвет лица, смягчают и отбеливают ее.


Делать маски нужно систематически 2-3 раза в неделю, но готовить придется каждый раз заново, перед тем как накладывать. Прежде всего вымойте лицо или протрите лосьоном; затем нанесите маску и полежите, расслабившись, минут 15-20 на низкой подушке. Смывать маску нужно теплой водой. После этого на сухую кожу нужно наложить питательный крем,  жирную - протереть лосьоном.


Как накладывать маску? На все лицо и шею, исключив только веки (их лучше предварительно "подпитать" кремом для сухой кожи). Если кожа особенно СУХАЯ, вялая - добавьте в маску или смажьте предварительно кожу растительным маслом, молоком. Для ЖИРНОЙ кожи полезны маски, содержащие кислоту: из фруктов, ягод, овощей. При излишне ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ, РАЗДРАЖЕННОЙ КОЖЕ эффективны:

 

  • м а с к а  из о в с а (столовая ложка на 3 ложки теплого молока или воды),
  • из л ь н я н о г о  с е м е н и (столовая ложка на 2 стакана горячей воды). Когда овес набухнет, а семя разварится, теплую кашицу нанесите на лицо.

Таким же успокоительным эффектом обладают маски из  л е к а р с т в е н н ы х   т р а в. Столовую ложку мяты заварите стаканом кипятка, накройте крышкой, дайте настояться с полчаса, затем процедите и протирайте настоем воспаленные места. Таким же образом приготовьте настой из ноготков, ромашки, шалфея, подорожника, лепестков розы или шиповника, заправьте крахмалом, как для густого киселя, нанесите на лицо, подержите 15-20 минут, затем смойте водой.   Самую простую и полезную маску для ВОСПАЛЕННОЙ кожи делают из  в н у т р е н н е г о  с в и н о г о  и л и   г у с и н о г о   ж и р а.

Вас беспокоит ОТЕЧНОСТЬ лица?  Прежде всего проверьте, не связано ли это с заболеванием сердца, почек. Ограничьте потребление жидкости и соли. Лечение дополните масками:

  • к а р т о ф е л ь н о й (сырую картофелину натереть на мелкой терке, слегка отжать, выложить маску на марлевую салфетку и, положив на лицо, слегка смочить соком); чайной (слить спитой чай, гущу наложить на лицо таким же образом, как картофельную);
  • т ы к в е н н о й (2 столовые ложки мелко нарезанной тыквы довести на слабом огне до однородной консистенции в небольшом количестве воды, добавить половину чайной ложки меда, хорошо перемешать). Маску накладывают на марлю, сверху кладут компрессную бумагу.

Если ОТЕКАЮТ ВЕКИ, поможет маска из к о р н е й  п е т р у ш к и, пропущенных через мясорубку или натертых на мелкой терке. Держите маску 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Крем после нее накладывать не нужно.

Н. Истомина, косметолог.
"Крестьянка" 1990

Категория: Уход за собой | Просмотров: 33 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: маски для лица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz