Понедельник, 29.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


16:49
ОБЫКНОВЕННАЯ ПРОСТУДА?..

"Посидел возле открытой форточки, на сквозняке, вот и заболел", - пытается объяснить причину своего заболевания пациент. Другой вспоминает, что накануне ел мороженое или пил холодную воду из-под крана, поэтому простудился. Слово "простуда" вообще употребляется в быту очень широко, объединяя чуть ли не все заболевания, сопровождающиеся недомоганием, кашлем, насморком, повышением температуры тела. Опасаясь простудиться, боятся открыть форточку, чтобы проветрить помещение; одеваются теплее, чем нужно, кутают детей. Тем не менее все эти предосторожности не спасают ни от кашля, ни от насморка. 

Дело в том, что всякая простуда - это вирусное, гриппоподобное заболевание, которое, как известно, возникает при контакте с носителями вирусов. Пройдет ли такая "встреча" бесследно или разовьется болезнь - зависит от общего состояния человека. Переутомление, сильное нервное потрясение, охлаждение, наличие раздражающих химических веществ в воздухе, недостаточная обеспеченность организма витаминами - все это ослабляет организм, а значит, увеличивает шансы заболеть. Вот и получается, что охлаждение, "простуда" - лишь один из многих факторов, предрасполагающих к заболеванию, причем отнюдь не самый главный.

 ...Многие стремятся к пассивной защите от охлаждения, а должны всемерно закалять свой организм. Иные не подозревают, что простудившийся человек опасен для окружающих, особенно для маленьких детей, и не принимают никаких мер к изоляции больного. В результате заболевает вся семья. То, что называют простудой, часто приводит к осложнениям - бронхиту, воспалению легких, синуситу (воспалению придаточных пазух носа), воспалению среднего уха. Иногда болезнь провоцирует обострение хронических заболеваний, таких, как ревматизм, болезни почек, сердца.

К вирусной  инфекции, как известно, восприимчивы далеко не все. Приблизительно 6-10% людей никогда не болеют гриппоподобными заболеваниями. Это в основном люди физически крепкие, закаленные. Они не боятся холода и жары, много бывают на свежем воздухе, занимаются физкультурой, соблюдают правильный режим жизни, питания.

О питании хотелось бы поговорить особо. Именно с питанием, а точнее, достаточным обеспечением организма витаминами, связан один из главных резервов повышения устойчивости к инфекциям. В современных условиях врачам нередко приходится встречаться с состоянием гиповитаминозов, то есть дефицита витаминов, в том числе и витамина С. Отрицательно влияют на витаминный баланс организма и возросшие нервно-психические нагрузки и малоподвижный образ жизни.


Вот почему необходимо употреблять как можно больше овощей и фруктов - основных источников витамина С, и прежде всего черную смородину, шиповник, свежую и квашеную капусту, лук, яблоки, лимоны. Зимой и весной можно прибегать к аптечным аппаратам аскорбиновой кислоты, разумеется, по совету лечащего врача.

 Но бывает, предосторожность не помогла, человек все же заболел. Если температура не повышена, просто ощущается небольшое недомогание, насморк, в горле першит - можно попытаться самому принять некоторые меры: напиться горячего чая с малиной или заварить липовый цвет. Содержащийся в них гликозид салицин действует наподобие аспирина - вызывает потоотделение, снимает головную и мышечную боль. 

Полезно попариться в бане, принять ванну (с горчицей или без нее), сделать горячие ножные и ручные ванны. Испытанное старое средство - горчичники или растирание тела соком редьки, который действует не хуже горчицы. При кашле помогает сок редьки с медом (настоять 4-6 часов), жженый сахар, отвар инжира в молоке, отвары лекарственных растений (мать-и-мачехи, багульника, девясила, алтея). При сильном насморке советуем закапать в нос луковый сок, сок алоэ, сок каланхое. Горло полоскать отваром шалфея, ромашки либо календулы. Все это хорошо сделать вечером, перед сном. А утром, если недомогание не проходит, все же придется обратиться к врачу.

С. Мартынов, врач
"Работница" 1978

 

 

 

Категория: Здоровье, фитотерапия | Просмотров: 27 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: простуда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz