Понедельник, 29.04.2024, 03:31
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


20:53
ЛЕЧИМ ВНУЧКИНЫ ПЕЧАЛИ

Жирные волосы и жирная кожа, угри и веснушки... Сколько огорчений доставляют эти "мелкие неприятности" девочкам-подросткам, а если сосчитать тайные слезы, пролитые в подушку по этой причине, то их наберется, наверное, целое море. Не плачьте, девочки. Лучше внимательно прочитайте эти советы и примените с пользой для себя.

Итак, если вас замучили угри, пейте настой из крапивы. Измельченное растение настаивают на холодной воде в течение 6-8 часов, затем процеживают. Причем каждый день нужно выпивать не меньше литра настоя. Чашку утром до завтрака, а остальное по глоточкам в течение дня.

Заживлению воспалительных сальных желез хорошо помогает чистец.
Это растение встречается летом на полях, особенно на покосах, цветет белыми цветочками и относится к медоносам. Используется обычно домашний лосьон, который готовят так:

  • свежее или высушенное растение измельчают, засыпают в бутыль и заливают 40-градусным алкоголем (лучше водкой). Настаивают 21 день, потом процеживают, разливают по флаконам и хранят в темном месте. Этим лосьоном протирают лицо после умывания утром и вечером.

Отличное средство для заживления воспалившихся угрей - хрен в уксусе.  Делают настой следующим образом.

  • Хрен тщательно моют, измельчают на терке и на 3/4 заполняют им бутылки. Доливают винным уксусом и настаивают 10 дней. Потом процеживают и снова заливают в бутылки. Места "скопления" угрей смачивают сначала водой, потом настойкой. Через 10 минут кожу ополаскивают сначала теплой, потом холодной водой.

Если кожа на лице у вас сальная - ежедневно очищайте ее 3-% раствором перекиси водорода или туалетной водой с повышенным содержанием спирта и питательными экстрактами.

А если появились веснушки? Их можно отбелить следующим образом:

  • смочите ватку в лимонном соке, отваре петрушки или тысячелистника, обильно смочите лицо, а через 15 минут ополосните кожу чуть теплой водой.

Ваши жирные волосы просто замучили вас? Вы чуть ли не каждый день моете голову. Что делать? Для того, чтобы волосы меньше салились, старайтесь как можно меньше раздражать кожу головы шампунем. Голову лучше мыть просто чистой теплой или горячей водой, но более продолжительно, чем с шампунем. Правда, волосы от этого не будут мягкими и блестящими, зато отрегулируется деятельность сальных желез.

После мытья волосы хорошо ополаскивать отваром шалфея. Приготовить его несложно:

  • 2 ложки травы заливают 400 г кипящей воды и настаивают, пока он не остынет до температуры примерно 40 градусов. После этого его процеживают. Настой готов к применению. Кожу головы после ополаскивания массируют 5-10 минут, затем волосы сушат, не пользуясь феном.

Надеемся, эти советы помогут вам победить юношеские печали.

И. Ванькова, косметолог
"Работница" 1991

 

 

Категория: Уход за собой | Просмотров: 24 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: настой из хрена, уход за волосами, чистец от угрей, домашний лосьон, настой из крапивы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz