Понедельник, 29.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


17:05
ЧЕРНИКА – ЛЕСНОЕ ЛЕКАРСТВО

Июль-август - пора черники. всем знакомы ее плоды - черные ягоды с сизоватым налетом, приятного кисловато-сладкого вкуса.
В лечебных целях, а также в пищевой промышленности используются плоды черники, которые собирают в период их полного созревания, и реже - листья черники, которые необходимо собирать во время цветения, в мае-начале июня.
Плоды сушат в специальных сушилках или в русской печи, обязательно после предварительного провяливания на открытом воздухе.


В ягодах черники содержатся органические кислоты (янтарная, яблочная, лимонная, молочная, хинная), пектиновые вещества (белок, углеводы), минеральные вещества (натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо).


Листья черники содержат гликозиды:  неомиртиллин, миртиллин; незначительные количества эриколина, дубильные вещества, цериловый спирт, эфирное масло, органические кислоты.


Такой богатый и неповторимый состав обусловил лечебные свойства этого удивительного растения. Ягоды черники обладают сильными вяжущими свойствами и находят широкое применение при острых расстройствах кишечника, при воспалительных процессах верхних дыхательных путей, ангинах.

Свежие ягоды черники рекомендуют принимать для повышения остроты зрения, при ревматизме, подагре, почечнокаменной болезни, кровотечениях. Находят применение для лечения и водный настой ягод, черничный кисель. При воспалительных процессах верхних дыхательных путей, рта и глотки назначают п о л о с к а н и е   о т в а р о м    я г о д (1-2 чайные ложки сухих ягод на стакан кипятка, настаиваются 10-15 минут).

Плоды черники входят в состав  ж е л у д о ч н о г о   ч а я, который легко приготовить в домашних условиях. Две столовые ложки хорошо высушенной и измельченной смеси, содержащей 3 части плодов черемухи, 2 части ягод черники и 1 часть корневища лапчатки, заваривают двумя стаканами кипятка, кипятят не менее 20 минут, затем процеживают через марлю. Такой чай можно принимать по совету врача 3-4 раза в день  по четверти стакана перед едой.


Л и с т ь я   ч е р н и к и, благодаря содержанию миртиллина, вызывают снижение содержания сахара в крови. Этот эффект используется при лечении сахарного диабета. Листья черники могут применяться как в составе сборов, так и самостоятельно, в виде отвара, который готовят из расчета 60 г листьев на литр кипятка. Принимают такой отвар ежедневно по 2 столовые ложки 3 раза в день. Хороший результат отмечается при употреблении смеси черники и земляники.


Поистине волшебными свойствами обладает черника, потому и требует к себе самого бережного отношения. Не обдирайте целебные кусты, объясните детям, насколько дорого по эффекту это лесное лекарство. В следующем году оно тоже понадобится вам.

В. Мурох, кандидат медицинских наук.

 

Категория: Здоровье, фитотерапия | Просмотров: 22 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: черника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz