Воскресенье, 28.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


19:55
Знакомимся с лечебными травами из "лесной аптеки"

Волчец кудрявый

Для лекарственного применения используют листья и верхушки листоносных и цветоносных стеблей    в о л ч е ц а    к у д р я в о г о. Сухая трава зеленовато-серая, сильно горькая. Применяют как средство, возбуждающее аппетит, при метеоризме, запоре, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях печени, желтухе, при сердцебиениях и анемии. Используют в виде настоя. При заболеваниях почек противопоказан.

 

Бедренец

Для лекарственного применения используют корневище с корнем  б е д р е н е ц а   о б ы к н о в е н н о г о. Корневище бурое с  кольчатыми листовыми следами; корень морщинистый, бугристый, длиной до 20 см, толщиной до 1,5 см, снаружи грязно-бурый, внутри желтовато-белый с желто-бурыми точками. Запах неприятный; вкус острый, жгучий, сладковатый.Применяют корень и настойку из него как отхаркивающее средство при воспалении дыхательных путей, для полосканий полости рта. Молодые прикорневые листья используют в пищу как салат. Траву использовали в пивоварении.

 

Иссоп аптечный

Для лекарственного применения используют травянистые части и масло из   и с с о п а.  Трава с приятно-ароматным запахом и горьковато-пряным, слегка камфорным вкусом. Масло – прозрачная или зеленовато-желтоватая жидкость. Запах ароматный; вкус пряный, камфорный, вяжущий. Настой из травы иссопа применяется для лечения заболеваний дыхательных путей: бронхитов, трахеитов, ларингитов, бронхиальных астм и как противоглистное, ранозаживляющее средство, для полосканий полости рта, глотки, а также для уменьшения потливости и как антисептическое средство. 

 

Золототысячник


Для лекарственного применения используют надземные части (трава) з о л о т о т ы с я ч н и к а. Трава без запаха, горького вкуса. Траву применяют в качестве горького вещества, возбуждающего аппетит и деятельность пищеварительных органов. 

 

Майоран


Для лекарственного применения используют высушенную траву    м а й о р а н а, очищенную от стеблей, и масло. Трава с ароматным запахом и приятным пряным вкусом, напоминающим камфору. Майорановое масло получают из свежей цветущей травы. Масло бесцветное или зеленоватое (если из сухой травы – желтоватое) с сильным ароматным запахом и горьковатым, мятным вкусом; при охлаждении из масла выделяется в виде белых кристаллов стеороптен, так называемая майорановая камфора. Траву применяют как антисептическое и спазмолитическое средство. Применяют при рвоте, желудочных спазмах и нарушении менструаций. Масло прибавляется к втираниям.

Подорожник

Для лекарственного применения используют свежие и сушеные листья    п о д о р о ж н и к а    б о л ь ш о г о. Листья солоновато-горьковатого вкуса, без запаха. Применяют внутрь при заболеваниях дыхательных путей, наружно – для заживления ран. Порошок семян принимают как легкое слабительное. Сок – при желудочно-кишечных заболеваниях, колитах, при низкой кислотности, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. 
В КОСМЕТИКЕ используют  свежие и сухие листья и сок подорожника при жирной, пористой коже, при ушибах, ранах, нарывах.

Подорожник в косметологии.
Ист. http://magoboz.ru/krasota-i-zdorove/podorozhnik-v-kosmetologii-pomoshhnik-dlya-lyubogo-tipa-kozhi.html

Пижма

Для лекарственного применения используют корзинки без цветоножек пижмы обыкновенной. Применяют как желчегонное средство при гепатитах и холециститах; как противоглистное средство.

Полынь

Для лекарственного применения используют используют верхушки стеблей   п о л ы н и    г о р ь к о й. Сухая трава нежна на ощупь, со своеобразным, ароматичным запахом и сильногорьким пряным вкусом. Применяют для усиления перистальтики  желудка и возбуждения аппетита, при повышенной кислотности, желудочных коликах, гастритах, метеоризме, заболеваниях печени и желчного пузыря, при  неприятном запахе изо рта. Готовят водный настой или настойку.
В КОСМЕТИКЕ используют траву, листья и свежевыжатый сок полыни при жирной, пористой коже, при потливости ног, при мозолях и травмах, при запахе изо рта.

Полынь в косметологии
Ист. https://travaks.com/polyn/polyn-v-kosmetologii/

Окопник

Для лекарственного применения используют    к о р е н ь    о к о п н и к а.  Сухой корень снаружи черный, глубокопродольно-морщинистый, легко ломающийся, в изломе гладкий, восковидный, беловатый, почти без запаха, слизистого, слегка вяжущего сладковатого вкуса. Принимают внутрь в отваре или в сиропе как мягчительное и вяжущее средство при катарах дыхательных путей. Наружно для припарок и для приготовленияслизистых примочек, при ранениях.

Цикорий

Для лекарственного применения используют корень   д и к о р а с т у щ е г о   ц и к о р и я.  Сухой корень буровато-серый, внутри белый или желтоватый, без запаха, сильногорький. Настой сухого корня и экстракт из него применяют для возбуждения аппетита, усиления работы пищеварительных органов, при заболеваниях печени и при желтухе, как желчегонное средство, при камнях в желчном пузыре, при заболеваниях почек. Наружно используют при кожных сыпях, фурункулах. 
Сухие, жареные и молотые корни цикория употребляют как кофе или прибавку к кофе.

Укроп аптечный

Для лекарственного применения используют    п л о д ы    у к р о п а    а п т е ч н о г о   и добываемое из них масло. Плоды укропа с приятным ароматным запахом и сладковато-пряным вкусом. Укропное масло – бесцветная или слегка желтоватая жидкость с сильным укропным запахом и сладковатым вкусом. Применяют для улучшения пищеварения, усиления выделения молока у кормящих женщин, как успокаивающее средство при бессоннице, при кишечных и желудочных коликах. 
В КОСМЕТИКЕ используют  плоды и зелень укропа при вялой, дряблой, стареющей коже, для увлажнения, разглаживания сухой, шершавой, шелушащейся кожи; при отеках век можно делать примочки из настоя семян укропа.

Домашняя косметика на основе укропа
Ист. https://saharokclub.ru/lico/ukrop-effektivnoe-kosmeticheskoe-sredstvo-dlya-litsa#4

Белена

Для лекарственного применения используют   л и с т ь я   б е л е н ы. Листья собирают с цветущего растения. Свежие листья с неприятным наркотическим запахом. Сухие листья без запаха, солоновато-горьковатого, острого вкуса. Применяют внутрь и наружно как успокатвающее, противосудорожное и болеутоляющее средство при головной боли, хроническом бронхите, бронхиальной астме, спазмах желудка и кишечника, истерии и бессоннице, спазмах мочевого пузыря, болезненных менструациях.

Безвременник

Для лекарственного применения в России используют    с е м е н а   б е з в р е м е н н и к а, в других странах – клубень и цветы. Семена безвременника и препараты из него  применяют при лечении рака кожи (0,5-процентная колхаминовая мазь), рака пищевода (таблетки колхамина).

Горец птичий

Для лекарственного применения используют надземную часть    г о р ц а    п т и ч ь е г о. Применяют как общеукрепляющее, тонизирующее, противовоспалительное, мочегонное и противоглистное средство. Горец птичий понижает кровяное давление, нормализует обмен веществ. Настой травы используют при маточных, геморроидальных и легочных кровотечениях. Отвар из травы принимают при болезнях печени, почек и мочевого пузыря. 

Горец перечный

Для лекарственного применения используют цветущую надземную часть    г о р ц а   п е р е ч н о г о.  Свежее растение оказывает более эффективное действие, чем высушенное. Применяют как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях, обильных менструациях, желудочных кровотечениях и кровоточащем геморрое. 

Клещевина обыкновенная

Для лекарственного применения используют зрелые    с е м е н а   к л е щ е в и н ы   и добываемое из них масло (клещевинное или касторовое масло). Семена клещевины без запаха; вкус первоначально мягкомаслянистый, затем царапающий. Клещевинное (касторовое) масло назначается в качестве слабительного; в смеси с другими веществами –  для смазывания волос и втираний.

Мыльнянка лекарственная

Для лекарственного применения используют    к о р н и    м ы л ь н я н к и   л е к а р с т в е н н о й. Обладают мягчительным, мочегонным, слабительным и потогонным свойствами. Применяют при бронхитах, ревматизме, болях в суставах в виде настоя.

Тысячелистник

Для лекарственного применения используют свежую траву, сухие листья и соцветия   т ы с я ч е л и с т н и к а.  Сухие листья со слабым, неприятным, ароматным запахом и соленым, терпким, горьковатым вкусом. У сухих цветов более сильный, но менее неприятный запах и более горький, вяжущий, пряный вкус. Применяют отвар, настой и жидкий  экстракт как кровоостанавливающее средство при геморроидальных, маточных кровотечениях; при колитах, гастритах, язвенной болезни; как горечь для улучшения аппетита. Входит в состав разных чаев.
В КОСМЕТИКЕ используют траву тысячелистника, соцветия в сухом и свежем виде; настоем из травы промывают воспаленную кожу лица, ополаскивают жирные волосы после мытья, обмывают мелкие раны и порезы.

Отвар из тысячелистника. Способы применения тысячелистника для лица
Ист. https://jlica.ru/tysyachelistnik-dlya-litsa/

Дурман

Для лекарственного применения используют листья и зрелые семена   д у р м а н а. Свежие листья с наркотическим запахом. Сушеные – без запаха, неприятного горько-соленого вкуса. Семена без запаха, при измельчении выделяют наркотический запах; вкус маслянистый, слабо-горький. Применяют как успокаивающее средство при различных нервных заболеваниях, при заболеваниях дыхательных путей (астме, кашле). Листья входят в состав противоастматических курительных порошков.

Клюква

Для лекарственного применения используют зрелые   я г о д ы   к л ю к в ы, которые идут на приготовление клюквенного морса и сиропа. Зрелые ягоды клюквы очень сочные, ярко-красной окраски, без запаха, сильнокислого вкуса. Клюквенный строп применяют при острых лихорадочных заболеваниях, при лечении авитаминозов.
В КОСМЕТИКЕ используется сок и мякоть ягод клюквы.

Маска для лица с клюквой и маслом
Источник: https://narlos.ru/toniziruyuschaya-maska-dlya-litsa-s-klyukvoy

Малина

В народной медицине используют сушеные плоды, листья и стебли   м а л и н ы. Сушеную малину заваривают как чай и применяют в качестве потогонного средства  при  простудных заболеваниях. Отвары и настои из листьев и стеблей употребляют при лечении бронхитов, ларингитов, при кашле; настой из цветков и листьев используют при геморрое. Малиновый сироп применяют для улучшения вкуса других лекарственных средств.
В КОСМЕТИКЕ используются свежие плоды, цветки и листья, для любой кожи.

Малиновая маска для лица
Источник: https://33maski.ru/malinovaya-maska-dlya-litsa-vkusnyj-retsept/

В. П. Бутромеев. "Иллюстрированный календарь русской природы" 


 

 

Категория: Здоровье, фитотерапия | Просмотров: 29 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: народная медицина, косметология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz