Воскресенье, 28.04.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


16:08
Зеленая аптека. Ландыш – лилия долин


Лилия долин, цветущая в мае, — так переводится с латинского на­звание всем известного ландыша. 
Местные названия ландыша (семейство лилейные): воронец, молодилъник, прострел, заячьи ушки, серебрянник, гладыш, виновник, язык лесной.
Ландыш — многолетнее тенелюби­вое растение со стрелкой стебля до 30 см. Цветет в мае–июне. Пло­ды — Красно–оранжевые ягоды — созревают в авгу­сте–сентябре.



Симон Вуэ (1590-1649) – Диана

 

С богиней Дианой связана легенда о появлении на све­те ландыша. Как–то на охоте Диана заблудилась и попала в дремучий лес, в котором жили фавны. Они влюби­лись в нее и стали преследо­вать прекрасную незнаком­ку. Диана убежала от них, но во время бегства с ее краси­вого тела падали душистые капельки пота, превращав­шиеся на земле в волшебной красы цветы — ландыши.

 


М. А. Врубель – Прощание царя морского с царевной Волховой. 1899.

 

Славяне создали свою уди­вительную лёгенду о появле­нии ландыша. Водяная ца­ревна Волхва полюбила кра­сивого и веселого Садко. На свою беду она узнала о люб­ви Садко к прекрасной Любаве. В отчаянии вышла Вол­хва в последний раз на берег послушать песни любимого, но не нашла его на берегу. Горько за­плакала Волхва, слезы упали среди трав, превратившись в белоснежные цветы с изумительным ароматом. 

 


Иллюстрация Чарльза Санторе к сказке братьев Гримм "Белоснежка и семь гномов".


В Австрии существует поверье, что белые колокольчики ландыша — это фонарики в жилищах гномов или ожерелье Белоснежки. Спасаясь от злой мачехи, она рассыпала его, и бу­сины превратились в грустные белые, как снег, цветы.

В Англии существует предание о том, что святой Леонард вступил в бой с драконом. Дракон изранил святого, а там, где падали капли крови, выросли ландыши.

У христиан ландыш — это слезы Бо­городицы, которые она проливала, глядя на распятого сына.
В Германии существует предание, что дева Мария с венком из ланды­шей появляется только перед правед­никами.

Еще одна легенда о ландыше. Лан­дыш оплакивал ушедшую весну таки­ми горючими слезами, что из его сердца выступила кровь и окрасила его зеленые слезы, поэтому плоды этого цветка среди зелени краснеют капельками крови.

 

 

Все части растения содержат серде­чные гликозиды. В настоящее время их выделено около 20. Кроме того, содержатся макроэлементы: калий, кальций, магний, железо; и микро­элементы: марганец, медь, цинк, ко­бальт, молибден, хром, барий, селен, никель, вольфрам, стронций и т. д.
В медицине препараты ландыша широко применяются при острой и хронической сердечной недостаточ­ности, компенсированных пороках сердца. Препараты ландыша замедля­ют сердечный ритм, улучшают напо­лнение пульса, уменьшают застойные явления, цианоз, одышку.

 


Как вырастить ландыш майский в огороде — источник: https://idachniki.ru/dikorastyshie/landysh.html

 

Возможен прием ландыша в виде капель, которые выпускает наша фар­мацевтическая промышленность: на­стойка ландыша, ландышево–пустырниковые капли, валериано–ландышевые капли, капли Зеленина.
В Англии водный настой цветков ландыша под названием «золотая во­да» долгое время применяли для лечения нервных заболеваний. Золотой ее называли потому, что продавали воду в позо­лоченных или серебряных флаконах.

А в последнее время устано­влено, что эти водные настои из листьев ландыша оказыва­ют выраженное цитотоксическое и сильное противовиру­сное действие в отношении вирусов герпеса и гриппа. Назначает и контролирует применение препаратов лан­дыша врач. При гастритах и острых заболеваниях печени и почек они нежелательны. Следует помнить: и само рас­тение, и препараты из него ядовиты. Доврачебная по­мощь при отравлении ланды­шем заключается в промыва­нии желудка.



Духи "Ландыш серебристый". 

 

Эфирное  масло ландыша высоко ценится в парфю­мерной промышленности при  изготовлении духов, лосьонов, туалетного мыла. 

Красота и беспредельная беззащит­ность ландыша до сих пор не преодо­лели варварского отношения людей к природе.
Знаете ли вы, что ландыш цветет всего 1 раз в три года?! Не рвите это белоснежное чудо! Он лечит наши сердце и нервы, является любимым лакомством пятнистого оленя, панты которого также целебны для челове­ка. 

 


Фото

 

В природе все взаимосвязано. По­томкам не нужны будут научные тру­ды, результат которых — выращенные в пробирке цветы ландыша, подобно культивированному жень–шеню. Проще не рвать ландыши, а сохра­нить их в природе. Человечеству обойдется это намного дешевле.

Ист. "Веста"
Провизор Татьяна Дениченко

 

Категория: Здоровье, фитотерапия | Просмотров: 25 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: лекарственные растения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz