Пятница, 26.04.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


09:11
Наша старая знакомая... редька - аптека с грядки

Редька чёрная: полезные свойства и противопоказания

 

Редька не просто овощ, не просто продукт, а настоящая аптека с грядки. Тут и витамины, и полезная клетчатка, и минеральные соли, и эфирные масла... 


Лечебные свойства редьки:


- Возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, действует как мочегонное и желчегонное средство. 
- А чего стоят "редечники" - подобие домашних горчичников, только, пожалуй, покрепче, приготовленные из тертой отжатой редьки, выложенной между двумя слоями ткани. 
- Или старинное народное средство от кашля: мед, настоянный в выдолбленном корнеплоде (в редьке вырезается небольшое углубление, куда закладывается мед и настаивается некоторое время). 
- А еще есть в редьке ценный фермент - холин, который сдерживает накопление холестерина в крови.

 

   Ценится редка не только за целебные свойства, но и за полезные и вкусные пищевые. От деликатесных салатов современной кулинарии - редька с яблоками, редька с грецкими орехами, чесноком и лимонным соком - обратимся в прошлое. Там найдем немало старинных русских кушаний: редька в меду, редька  с квасом... Когда на Руси еще и про картошку не знали, редьку ели чуть ли не каждый день - готовили из нее тюрю. Про редьку написано - где бы вы думали? На пирамиде Хеопса в Египте! Причем древние египтяне ценили не только ее корень, но и семена: из них получали растительное масло.

 

ПОСЕВ. УХОД


   Итак, решено: сеем редьку. Она бывает чаще всего двух сортов: зимняя круглая белая и зимняя круглая черная. На вкус первая острее, вторая послаще. И та и другая неприхотливы, растут повсеместно, хотя больше любят легкий супесчаный чернозем и рыхлые, хорошо обработанные суглинки.
    На грядках редьку можно разместить там, где уже росло что-то раньше.   Если хотим иметь крупные корнеплоды, размещаем семена редко. Сверху хорошо засыпать борозды перегноем.
   Насчет полива при посеве - те же правила, что и для других семян: сверху лучше не поливать, чтобы не образовалась корка. Почва должна быть влажной до посева - либо от дождя, либо от полива.

 

 

ВРЕДИТЕЛИ


   Как только появляются всходы, на них нападают крестоцветные блошки - мелкие прыгающие жучки. Они грызут крохотные листочки и могут погубить слабые растения. Самый простой способ борьбы - отпугивание блошек просеянной золой. Из марлевого мешочка опыляйте ряды всходов каждые 5-7 дней, чтобы зола все время держалась на листьях. Полезно добавить в нее равное количество табачной пыли. Применяют еще и такой способ: намазывают лист плотной бумаги или картона чем-нибудь клейким и проводят им по рядкам растений в разных направлениях. Блошки прыгают и прилипают к листу.
   Позже, когда растения окрепнут и их листья огрубеют, этот вредитель уже не так страшен. Зато нападает другой: бабочка-белянка. Она откладывает яички на листья, и появляющиеся из них гусеницы так обгрызают листья, что от них подчас остаются только палочки-черешки. С этими вредителями тоже можно бороться без ядохимикатов. 


    Испытайте, например, отвар помидорных листьев: 1 кг зеленой измельченной ботвы кипятите полчаса на малом огне в 3 л воды. Когда отвар отстоится, процедите его и храните в закупоренной стеклянной посуде. Перед употреблением разбавьте водой (в 3 раза). Опрыскивайте на ночь, добавляя на 10 л разбавленного раствора 40 г хозяйственного мыла - чтобы блошки прилипли. Такой отвар хорош и для обработки капусты, которая приходится редьке "родственницей" и потому имеет некоторых общих вредителей.


   Или вот еще отвар горькой полыни: 1 кг хорошо провяленной травы прокипятить 10-15 минут в небольшом количестве воды, охладить, процедить, добавить воды до 10 л и те же 40 г мыла. Гусеницы белянки (в т.ч. и на капусте) гибнут от такого состава через 2-3 дня. Еще проще сделать лопуховый настой: надо мелко порубить листья лопуха, заполнить этой массой ведро на треть, залить доверху водой и настаивать 3 дня. Как только начнут летать бабочки (в первую очередь они появляются над капустой), опрыскивайте растения этим настоем раз в неделю 3-4 раза в день.
   От вредителей это избавит. 


   Ну, а поздний (летний) срок посева и редкое размещение растений на грядке - верный залог того, что редька не пойдет в стебель, не будет цвести, а даст крепкие крупные корнеплоды. Кстати, вот совет из старинных книг по овощеводству: если в сентябре некоторые корни в почве слегка расшатать, они станут еще толще. У особо удачливых огородников редька достигала фантастических размеров: бывало, один корнеплод весил целый пуд!
   Убирают зимнюю редьку как можно позже, перед сильными заморозками. Хранится она в погребе, где поддерживается температура плюс 1-2 градуса, во влажном песке.

Текст: В. Щербакова, агроном

 

РЕЦЕПТ ЛЮБИМОГО БЛЮДА ИЗ РЕДЬКИ

 

   Редьку очистить, натереть на крупной терке.  Отварить очищенный картофель, нарезать ломтиками. Смешать с редькой, залить чуть теплой кипяченой водой, посолить по вкусу, перемешать, заправить сметаной. Картофель непременно должен быть горячим.
   На 1 средних размеров редьку - 3 средних картофелины (хотя это дело вкуса: нравится большее присутствие редьки, бери меньше картофеля и наоборот). Воды добавляем столько, чтобы получить суп (тепленький бульон с редькой и сметаной очень вкусен!).

Категория: Здоровье, фитотерапия | Просмотров: 26 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: редька, лекарственные растения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz