Четверг, 25.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


08:13
Чай - "бульон из жидкого нефрита". Мифы, легенды

 
Чайная церемония

 

Упоминание о чайном кусте встречается в китайских книгах около 4700 лет тому назад. "Бульон из жидкого нефрита" - так называли чай  в IV и V веках в Китае. Это комплимент - ведь нефрит считался священным камнем с лечебными и магическими свойствами. Сам чай был тогда совершенно иным напитком: листья чая заваривали вместе с рисом, солью, имбирем, апельсиновыми корками и грибами! И правда: больше напоминает бульон.

 

Заваривать чай стали позже, при императоре Чен Нунге. Однажды этот мудрый и просвещенный правитель гулял в саду и захотел пить. Он приказал вскипятить ему воды прямо в саду. Слуги принесли жаровню, поставили сосуд с водой. Когда вода закипела, подул ветерок, и с находящегося рядом чайного куста слетело несколько листочков. Император Чен Нунг попробовал неожиданно получившийся отвар и поразился божественному вкусу напитка. И приказал пить чай во всем Китае.

 


Чайный куст - китайская Камелия

 

Чайный куст не поражает красотой - невелик, обычной формы, обычные листики, симпатичные, но не выдающиеся белые цветочки с приятным ароматом. Всемирный почет даровали ему тонизирующие (бодрящие) свойства вкусного отвара из листьев. 
Японцы разработали утонченные  правила проведения чайной церемонии.


Чайная церемония - Японская гравюра.

   Поэты и мудрецы Китая посвящали душистому напитку проникновенные строки. Ло-дун в VIII веке написал "Трактат о чае", и с тех пор китайские торговцы чаем поклонялись ему как святому покровителю.
   Ло-дун говорил так:
   "Первая чашка увлажняет мои губы и горло, вторая чашка разрушает мое одиночество, третья чашка ищет мое сокровенное бытие... Четвертая чашка вызывает легкую испарину - все неправильное выходит из моей жизни через поры. С пятой чашкой я полностью очищен; шестая чашка возносит меня к богам. Седьмая чашка - ах, но я больше не могу! Я только могу ощущать прохладное дуновение ветра, который забирается в мои рукава. Где же рай? Мне бы хотелось отправиться туда с этим легким ветерком".
Считается, что чай, похожий на наш, получил распространение только в VIII веке.

 


Константин Маковский. За чаем

 

Ист. "Царство флоры"
Светлана Лаврова

Категория: Интересное | Просмотров: 66 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: Чайная церемония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz