Понедельник, 29.04.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
На кухне у бабули


12:50
Аквариум в доме


Фото
 

Аквариум – это маленький замкнутый мир, красота и благополучие которого опре­деляются стабильностью биологического равновесия между населяющими его рыба­ми, растениями и микроорганизмами. Преж­де всего биологическое равновесие зависит от общей среды обитания – воды, от её тем­пературы, физических и химических свойств. 

Аквариумистам, как правило, доступна толь­ко водопроводная вода, свойства которой определяются местностью и способом очи­стки. Перед заливкой вода обязательно дол­жна 2-3 дня отстояться, чтобы из неё вышел растворённый хлор, применяемый для обез­зараживания. Даже хорошо промытый аква­риум перед закладкой грунта надо залить водой на несколько дней. Из клея, которым скреплены стёкла, должны выйти вредные вещества, иначе потом они будут отравлять рыб. Желательно несколько раз сменить воду.

Уложив грунт на дно аквариума, присту­пают к посадке растений. Для удобства не следует сразу наполнять ёмкость доверху, лучше налить 1/3 воды. Растения, достига­ющие большей высоты, раслологают у зад­ней стенки аквариума, а более низкорослые – перед ними. При посадке растений следу­ет учитывать особенности поведения рыб, оставляя достаточно места для их свобод­ного передвижения и создавая укромные уголки для уединения. Малькам полезны за­росли валлиснерии и плавающие растения – ричия, пузырчатка, водокрас, сальвиния, в них они могут укрыться от крупных рыб в первые дни жизни.
Описать и даже перечислить огромное количество выращиваемых в аквариумах растений просто невозможно. Поэтому огра­ничимся перечислением наиболее распространённых, сгруппировав их по температу­ре среды обитания.

 Холодноводные растения: водокрас, водяной мох, бакопа, канадская элодея, людвигия, монетница, перистолистник, ро­голистник, ричия, сердечник, стрелолист.
 Умеренно тепловодные: амазонка кар­ликовая, валлиснерия, гетерантера, лагаросифон, элодея зубчатая.
 Тепловодные: амбулия, апоногетон, валлиснерия гигантская, водный папоротник, гигрофила, кабомба, криптокорина Гриффи­та, криптокорина Невиля, криптокорина Хер­теля, пузырчатка, сальвиния ушастая, тра­вянистая амазонка, узколистая амазонка, южноамериканский водокрас.
 Кроме высших растений (к ним отно­сятся все вышеперечисленные), в аквариу­ме присутствуют и низшие – водоросли. Много хлопот доставляют сине-зелёные во­доросли. При избыточном освещении они по­крывают поверхности стёкол, камней и рас­тений, мешая нормальному питанию и ды­ханию последних. Поэтому света должно хватать только лишь для нормального фо­тосинтеза у высших растений. На аквариум объёмом 200-300 литров достаточно люминесцентной лампы мощностью 40 Вт. 

К во­дорослям также относятся хара, нителла и эгагропила. Эти представители низших ра­стений желанны в аквариуме. Хара и нител­ла образуют колонию на камнях и листьях растений в виде пучков тёмно-зелёных ни­тей. Эгагропила, или кладофора, представ­ляет собой шарообразную колонию водорос­лей. В чистой воде при ярком освещении из-за фотосинтеза среди иголочек водоросли образуется множество пузырьков кислоро­да, и зелёный «бархатный» шар всплывает, а вечером после выключения света снова опускается на дно. 

Хорошее самочувствие этих водорослей говорит и о благополучии аквариума. Если в воде присутствует боль­шое количество органики (продукты жизне­деятельности рыб и бактерий), эти водорос­ли быстро погибают. В аквариуме с неболь­шим количеством обитателей бактерии и микроорганизмы «успевают переработать» выделяемые рыбами экскременты до ве­ществ, усваиваемых растениями, а растения в результате фотосинтеза обогащают воду кислородом, необходимым рыбам и бакте­риям, т. е. наступает биологическое равно­весие.

Во вновь обустроенный аквариум рыб можно помещать не ранее чем через две не­дели из-за нестабильности важнейших групп бактерий. Будет полезно при первой заливке добавить несколько литров воды из аквариу­ма с установившимся биологическим равно­весием и, конечно, со здоровыми рыбами. Такая «закваска» внесёт необходимые для среды бактерии. В течение двух месяцев нельзя подменивать воду - это затормозит формирование среды, можно только доли­вать, а после подменивать 1/5 часть воды раз в две недели. Это необходимо для продле­ния молодости и зрелости аквариума. Во вре­мя подмены воды удобно произвести и убор­ку – собрать шлангом мусор с грунта, почис­тить стёкла. Доливаемая вода должна быть отстоенной и согретой хотя бы до комнатной температуры.

Необходимый для аквариумных живот­ных и растений температурный режим на­дёжнее всего поддерживать с помощью тер­морегуляторов.
В стоячей воде аквариума происходит быстрое завершение цикла жизни среды, поэтому для продления её жизнеспособно­сти необходима постоянная циркуляция воды. Она достигается путём аэрации или прогонкой воды через фильтр. Происходит насыщение донных слоев газами, смена воды между частицами грунта, на которых живут анаэробные (дышащие кислородом) бактерии. Эти же бактерии живут и на суб­страте фильтров (как правило, это поролон), на котором задерживаются различный му­сор и грязь.

При выборе жильцов аквариума необ­ходимо учитывать их жизненные потреб­ности и «профессии» (растительноядные, всеядные, хищники). Например, нехищные водорослеядные гиринохейлы, борясь за корм, будут убивать более слабых дискогнатов, не потерпят присутствия таких водорослеедов, как анцитрус и отоцинкус, а вот всеядные гуппи и меченосцы будут мешать им меньше. Хищные рыбы будут восприни­мать мелких как жертву (например, акара и гуппи или неоны). Нельзя содержать вместе рыб с разными требованиями к среде (тем­пература, гидрохимический состав воды, не­обходимый объём воды). Если в аквариуме для вас главное – растения, имейте в виду, что они часто съедаются теляпиями, этроплюсами и др. рыбами, а также моллюсками.

Самая частая причина нарушения бла­гополучия в аквариуме и гибели его обита­телей – излишнее внесение кормов в коли­чествах, которое рыбы не могут съесть в течение 30-40 минут. Для утилизации зате­рявшегося в грунте корма рекомендуется завести грунтовую тропическую улитку меланию. При достаточно большом количестве эти улитки в поисках еды буквально перека­пывают грунт.

Подготовил Павел Николаев
"Будуар"
 

Категория: Домашние питомцы | Просмотров: 31 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: аквариум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую!
! Сегодня

Категории раздела
В свободную минуту [10]
Домашние питомцы [13]
Добрые советы [21]
Для души [9]
Здоровье, фитотерапия [64]
Интересное [23]
Праздники [10]
Сад-Огород [22]
Уход за собой [48]
Цветы в доме [21]
Юмор [9]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024uCoz